把一个圆平均分成若干份后,能拼成一个周长为20,7分米的长方形,这个长方形的面积是多少平方分米?

lanleo 1年前 已收到2个回答 举报

月明61 幼苗


半径=20.7÷(3.14×2+2)=2.5分米
面积=2.5×2.5×3.14=19.625平方分米

1年前 追问

6

lanleo 举报

答案是对的吗?

举报 月明61

对的

lanleo 举报

我要的是长方形的面积啊不是圆的

举报 月明61

圆和长方形面积相等

greenorchid 花朵


设圆半径为 r.
长方形的周长:2×3.14× r+2r=20.7
8.28r=20.7
r=2.5分米
面积:3.14×2.5×2.5=19.625平方分米


1