已知a是方程x^2-x-2006=0的一个正根.求以下代数式的值.

已知a是方程x^2-x-2006=0的一个正根.求以下代数式的值.
2006
5+ ___________
2006
1+ ___________
2006
1+ __________
2006
1+ _______
a
2006
5+ ___________
2006
1+ ___________
2006
1+ __________
2006
1+ _______
a
最上面的那个2006应该往右移一点的.
两全其美美 1年前 已收到1个回答 举报

81235407 幼苗


因为a是方程x^2-x-2006=0的一个正根,所以
a^2-a-2006=0
即2006=a^2-a
将所求代数式的2006依次换成a^2-a,先换最底下的,
1+2006/a=1+(a^2-a)/a=1+(a-1)=a
依次换得
原式=5+2006/{1+2006/[1+2006/(1+2006/a)]}
=5+2006/{1+2006/[1+2006/a]}
=5+2006/{1+2006/[1+(a^2-a)/a]}
=5+2006/{1+2006/[1+a-1]}
=5+2006/{1+2006/a}
=5+2006/{1+(a^2-a)/a}
=5+2006/{1+a-1}
=5+2006/a
=5+(a^2-a)/a
=5+(a-1)
=a+4


3