在△ABC中,AB=AC,D是BC延长线上的一点,连接AD,∠BAD=90°,则AD²—AB²=BD×DC,请说明理由

在△ABC中,AB=AC,D是BC延长线上的一点,连接AD,∠BAD=90°,则AD²—AB²=BD×DC,请说明理由
辛老师 1年前 已收到1个回答 举报

梅宁 幼苗


过A做AM⊥BC
AD²—AB²=AM²+DM²-AM²-BM²
=DM²-BM²=(DM-BM)(DM+BM)=(DM-CM)BD=CD ×BD


8