简单一道思考题一辆汽车在甲乙两站之间行驶,往返一次共用4小时.已知汽车去时每小时行45千米,返回时每小时行30千米.甲乙

简单一道思考题
一辆汽车在甲乙两站之间行驶,往返一次共用4小时.已知汽车去时每小时行45千米,返回时每小时行30千米.甲乙两站相距多少千米?答案是72千米.求完整的算式及解题思路,不要用二元一次方程!在今晚9点前给我答案,
说的明白些,分我会加的
wj6988 1年前 已收到2个回答 举报

格vv2 幼苗


由题,去时和返回时的路程相等,又s=vt
所以去时和返回时的时间之比t1:t2=30:45=2:3
又t1+t2=4,所以t1=8/5
所以路程s=v1*t1=45*8/5=72千米


3

phenixsun1985 幼苗


玄武刀刀做的是对了


1