1 :已知x²-5x=14 求(x-1)(2x-1)-(x+1)²+1的值

1 :已知x²-5x=14 求(x-1)(2x-1)-(x+1)²+1的值
2:长方形的面积为4a²-6ab+2a,若它的一边长为2a,求它的周长
3:已知(x+y)²=25,(x-y)²=9,求xy与x²+y²的值
4:若三角形的三边长a、b、c,满足a²+2b²+c²-2ab-2bc=0试判断该三角形的形状
西飞婷 1年前 已收到2个回答 举报

troy17 幼苗


1) (x-1)(2x-1)-(x+1)2+1
=2x2-3x+1-x2-2x-1+1
=x2-5x+1
=14+1
=15
2)C=2(2a+S/2a)=2(2a+2a-3b+1)=8a-6b+2
3)(x+y)2=x2+2xy+y2=25,(x-y)2=x2-2xy+y2=9
(x+y)2-(x-y)2=4xy=16
xy=4
(x+y)2+(x-y)2=2x2+2y2=34
x2+y2=17
4)a2+2b2+c2-2ab-2bc
=a2-2ab+b2+c2-2bc+b2
=(a-b)2+(c-b)2=0
(a-b)2=0 (c-b)2=0
a=b c=b
a=b=c
三角形为等边三角形


9

小晨曦 幼苗


1 (x-7)(x+2)=0 所以x=2或者7 代入去算就行了
2 设另一边长为x 则2ax=4a2-6ab+2a,解出x 周长为2a*x
3 x*x+y*y+2x*y=25
x*x+y*y-2x*y=9 解方程组
4 (a-b)*(a-b)+(b-c)*(b-c)=0所以a=b b=c所以是等腰三角形


1