1、已知一个三角形的三个角度数比是1:1:2,这是一个()三角形,也是一个()三角形.

1、已知一个三角形的三个角度数比是1:1:2,这是一个()三角形,也是一个()三角形.
2、甲、乙两个圆的周长之比是3:5,那么这两个圆的半径之比是(),大圆与小圆的面积之比是().3、甲数是乙数的1.6倍,甲、乙两数的最简比是(),甲数比乙数多()%.
552349536 1年前 已收到3个回答 举报

牛如花 幼苗


1.1+1+2=4, 180*1/4=45, 180*2/4=90 是等腰三角形,也是直角三角形.
2.半径比等于周长比,为3:5,面积比等于半径比的平方,为9:25
3.甲数:乙数=1.6:1=8:5 甲数比乙数多:(8-5)/5=3/5=60%


5

开始yy啦 幼苗


(1)是一个等腰三角形,也是一个直角三角形。
2、周长之比是3:5 即半径比是3:5
那圆的面积之比是9:25
3、8:5
60


2

笨笨许 幼苗


1、已知一个三角形的三个角度数比是1:1:2,这是一个(直角三角形)三角形,也是一个(等腰)三角形。2、甲、乙两个圆的周长之比是3:5,那么这两个圆的半径之比是(3:5),大圆与小圆的面积之比是(9:25)。3、甲数是乙数的1.6倍,甲、乙两数的最简比是(8:5),甲数比乙数多(60)%。...


1