1/2+5/6+11/12+19/20+29/30…………+89/90

gaoxing07 1年前 已收到2个回答 举报

心念耳闻 幼苗


原式=1-1/2+1-1/6+1-1/12+……+1-1/90
=-(1/1*2+1/2*3+1/3*4+……+9*10)+9
=-(1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+……+1/9-1/10)+9
=81/10


10

wz_bar 幼苗


算式=(1-1/2)+(1-1/6)+(1-1/12)+…………+(1-1/72)+(1-1/90)
=(1-1/2)+(1-(1/2-1/3))+(1-(1/3-1/4)+…………+(1-(1/8-1/9))+(1-(1/9-1/10))
=(1*9)-(1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4…………+1/8-1/9+1/9-1/10)
=9-9/10
=81/10=8.1


1