.四张门票共26元.买两张成人门票的钱是买两张儿童门票的1.6倍.买两张儿童门票用了多少钱?

.四张门票共26元.买两张成人门票的钱是买两张儿童门票的1.6倍.买两张儿童门票用了多少钱?
用方程解.急.
浮云障目 1年前 已收到1个回答 举报

风中的枫林 幼苗


设买两张儿童票用X元,由题意知
X+1.6*X=26
X=26/2.6=10
即儿童票共花10元
希望有帮助


5