将37.6gNaCl和Na2SO4的固体混合液溶于一定水中制成溶液,然后加入一定质量、一定溶液质量分数的BaCl2溶液,

gerigong 1年前 已收到1个回答 举报

lisa2 幼苗


题目补充完整后Hi我

1年前 追问

2

gerigong 举报

恰好完全反应,过滤,得到23.3g沉淀和200g滤液。计算该溶液的溶质质量分数

举报 lisa2

Na2SO4+BaCI2=2NaCL+BaSO4 142 117 233 X Y 23.3g 142/x=117/y=233/23.3g X=14.2 g Y=11.7g (37.6g-14.2g+11.7g)/200g*100%=17.55%