求一道数学题解,急,方程:x-3[(5x-1)/6-(4x+1)/3]=2(x+2)求这个方程的解,(必须有过程)

nzjandwat 1年前 已收到5个回答 举报

lanhailaji 幼苗


x-3[(5x-1)/6-(4x+1)/3]=2(x+2)
x-(5x-1)/2+4x+1=2x+4
方程两边乘以2,得
2x-(5x-1)+8x+2=4x+8
去括号,得
2x-5x+1+8x+2=4x+8
移项,合并同类项得
(2-5+8-4)x=8-1-2
解得 x=5


2

pjeytct 幼苗


x-3[(5x-1)/6-(4x+1)/3]=2(x+2)
x-(5x-1)/2+4x+1=2x+4
方程两边乘以2,得
2x-(5x-1)+8x+2=4x+8
去括号,得
2x-5x+1+8x+2=4x+8
移项,合并同类项得
(2-5+8-4)x=8-1-2
解得 x=5


2

茄子开花21 幼苗


x-3[(5x-1)/6-(4x+1)/3]=2(x+2)
x-(5x-1)/2+(4x+1)=2(x+2)
2x-5x+1+8x+2=4x+8
5x-4x=8-3
x=5


0

xiaobearggfurrylo 果实


x-3[(5x-1)/6-(4x+1)/3]=2(x+2)
x-3(5/6x-1/6-4/3x-1/3)=2x+4
x-3(-1/2x-1/2)=2x+4
x+3/2x+3/2=2x+4
2.5x-2x=4-1.5
0.5x=2.5
x=5


0

一蔟菊 幼苗


X-3[(5X-1)/6-(8x+2)/6]=2x+4
x-3[-1/2(x+1)]=2x+4
x+3/2x+3/2=2x+4
1/2x=5/2
x=5


0