一个正方体,如果将它的高增加3厘米,表面积增加24平方厘米,原正方体的体积是多少?列式说明,

小黄鸟79 1年前 已收到4个回答 举报

liang__ye 幼苗


高增加3厘米,表面积增加的是正方体的周长X3的面积
周长=24÷3=8厘米
边长=8/4=2厘米
原正方体的体积是2X2X2=8立方厘米


10

陆欧 幼苗


设原边长为a,则现在的高为a+3,即现在的表面积为2x[axa+ax(a+3)x2]=6xaxa+24,可以得出a=2,那么原正方体体积为a三方即8


2

blacksnakes 春芽


不知道


1

Rmoon 幼苗


设原边长为a,则
原表面积S1=6a^2
则增加后的高为a+3
则S2=4a*(a+3)+2*a*a=24+6a^2
所以a=2
所以原正方体体积V=a*a*a=8cm^3


0