若函数f(x)=asin2x+btanx+1,且f(-3)=5,则f(3)=______.

ww秘密 1年前 已收到2个回答 举报

张亦 幼苗


解题思路:由题意可得,f(-3)=-asin6-btan3+1=5,则asin6+btan3=-4,代入可求f(3)

∵f(x)=asin2x+btanx+1,
∴f(-3)=-asin6-btan3+1=5
∴asin6+btan3=-4
则f(3)=asin6+btan3+1=-3
故答案为:-3

点评:
本题考点: 正切函数的奇偶性与对称性.

考点点评: 本题主要考查了由函数的解析式求解函数的函数值,解题中要注意三角函数诱导公式及整体思想求解的应用.


6

hwp1111 幼苗


-2


0