若f(x)=asin2x+btanx+1,且f(-2)=6,则f(π+2)=

uloveu 1年前 已收到1个回答 举报

1300153 幼苗


f(-2)=-asin4-btan2+1=-6,所以,asin4+btan2=7
f(π+2)=asin4+btan2+1=7+1=8.
主要是用周期性来算,
sinx周期是2π,tanx周期是π.


7