(2011•东营)(1)计算:(−1)2011−|−7|+9×(7−π)0+(15)−1

(2011•东营)(1)计算:(−1)2011−|−7|+
9
×(
7
−π)0+(
1
5
)−1

(2)先化简,再求值:(1−
1
x
x2−2x+1
x2−1
,其中x=
2
repap 1年前 已收到1个回答 举报

kittyzhq0871 幼苗


(1)设等比数列{an}的公比为q,
①当a2>a3时,|a2-a3|=10,化为a2-a3=10,又a1a2a3=125,联立

a1q−a1q2=10

a31q3=125,解得

a1=−5
q=−1.
∴an=−5×(−1)n−1=5×(-1)n
②当a2≤a3时,|a2-a3|=10,化为a3-a2=10,又a1a2a3=125,联立

a1q2−a1q=10

a31q3=125,解得


10