甲乙两个金属球和为合金.m甲=2kg,ρ甲=ρ1,m乙=4kg,ρ乙=ρ2,制成6kg的合金球,合金球的密度?

山海无崖 1年前 已收到2个回答 举报

so_beautiful 幼苗


V甲=2/ρ1
V乙=4/ρ2
ρ合金=6/(2/ρ1+4/ρ2)=6ρ1ρ2/(4ρ1+2ρ2)


6

vv卧龙沙 幼苗


v甲=m甲/ρ甲 v乙=m乙/ρ乙 v总=v甲+v乙 ρ总=6kg/v甲+v乙


2