在一个长5米,宽4米的长方形铁板中剪去一个面积最大的圆,剩下的面积是多少?

燕赵风采 1年前 已收到3个回答 举报

68380282 幼苗


在一个长5米,宽4米的长方形铁板中剪去一个面积最大的圆,剩下的面积是多少?
4÷2=2米
2×2×3.14
=4×3.14
=12.56平方米 【圆的面积】
5×4=20平方米 【长方形的面积】
20-12.56=7.44平方米 【剩下的面积】
答:剩下的面积是7.44平方米.


9

薰衣草yh 精英


剩余面积=5×4-3.14×(4÷2)²=20-12.56=7.44平方米;
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。
祝学习进步


1

Figo55 幼苗


半径为2,剩下20-4π


0