4个人参加比赛,问有多少种排名情况,允许出现并列的情况

4个人参加比赛,问有多少种排名情况,允许出现并列的情况
答案是75,怎么算的..
陪云逐步 1年前 已收到2个回答 举报

持在微米量 幼苗


4人并列:1种
3人并列:C4(1)*2=8种
2人并列另2人不并列:C4(1)*C3(1)*3=36种
2人并列另2人也并列:C4(2)=6种
都不并列:A4=4*3*2*1=24种
共有:1+8+36+6+24=75种


6

亦有所思1 幼苗


我算了一下是81,我不知道75是怎么算出来的。可以探讨一下~~


1