有两人代销一种货物,甲把原价压低了50元,从售价中提取百分之十作为手续费;乙把原价压低了100元,从售价

有两人代销一种货物,甲把原价压低了50元,从售价中提取百分之十作为手续费;乙把原价压低了100元,从售价
中提取百分之二十作为手续费,结果两人每售一件货物所得手续费一样多,那么原价是多少元? (请引出思路)
ssrsivy 1年前 已收到1个回答 举报

ke303 幼苗


(x-50)*10%=(x-100)*20%
0.1x-5=0.2x-20
0.1x=15
x=150


3