实体均匀的正方体A、B放置在水平地面上,受到的重力均为相等,A的边长为0.2m,B的边长为0.3m.

实体均匀的正方体A、B放置在水平地面上,受到的重力均为相等,A的边长为0.2m,B的边长为0.3m.
已知A物体密度为100kg立方米①求正方体A的质量.②求正方体A、B的密度之比.
43242342 1年前 已收到2个回答 举报

kaige7703 幼苗


1.m=ρv=100*0.008=0.8kg
正方体A的质量0.8kg
2.G=mg
ρAgvA=ρBgVB
ρA/ρB=VB/VA=27/8


9

阿伊恩 幼苗


A的质量 0.008 * 100kg = 0.8kg

A、B的密度比: B:A= 0.2^3 : 0.3^3 = 8:27


1