y=x+1/x和y=x-1/x是两条互为共轭的双曲线,y=x+1/x俗称对勾函数,那么y=x-1/x叫什么呢.

科大叔 1年前 已收到3个回答 举报

开心痞子99 幼苗


1.y=x+1/x的图象,在第一象限以正y轴为渐近线,最小值在x=1,y=2.
x趋于无穷时,以y=x为渐近线,整个图象像一个对号,形象叫“对勾函数”.
2.y=x-1/x的图象,在一、四象限,以负y轴为渐近线(x趋于0 y趋于负无穷),
x=1时y=0,x趋于无穷时,以y=x为渐近线,类似于对数函数,没听说
有什么形象的名称,硬给她起个叫“类对函数”行吗?


4

恩施游子 幼苗


没名字,但图像不一样


1

绝望的猎户 幼苗


俗称实际上是大家为了便于记忆的称谓如y=x+1/x很多人称之为“对勾函数”,现在还有人叫他“奈克函数”因它第一象限的图象很象这一品牌的徽标,至于y=x-1/x我还没听说有人为它起名呢,发挥您的想象力,没准您起的名字就能广为流传呢!


0