若一个数的两个平方根分别是2m-6和3m+1,求m的值.

白格子 1年前 已收到3个回答 举报

Monicaw 幼苗


解题思路:根据一个正数有两个平方根,它们互为相反数即可列出关于m的方程,解方程即可解决问题.

2m-6和3m+1是同一个正数的平方根,则这两个数互为相反数,
即(2m-6)+(3m+1)=0
解得:m=1.

点评:
本题考点: 平方根.

考点点评: 本题考查了平方根的定义.注意一个正数有两个平方根


6

游戏花丛的宝葫芦 幼苗


一个数的平方根,是 正负两个一样的数,所以 2m-6+3m+1=0,m=1


1

潇湘越 幼苗


已知一个数的平方跟是2m-6和3m+1
则设根号下x=2m-6或根号下x=3m+1
则有 x=(2m-6)² --① x=(3m+1)²--②
联立①②得(2m-6)²=(3m+1)²
解得m=1或-7怎么等于1?①直接求出方程(2m-6)²=(3m+1)²的解②利用...


1