1+2+3+4+5+6+7………+998+999+1000等于多少?

1+2+3+4+5+6+7………+998+999+1000等于多少?
如上.
kidjojo_dj5 1年前 已收到8个回答 举报

glbgqf 花朵


原式=(1+1000)+(2+999)+(3+998)+...+(500+501)=1001*500=500500


8

0o雪花飘飘o0 幼苗


原式=(1+1000)×1000÷2
=1001×1000÷2
=500500
公式:和=(首项+末项)×项数÷2


2

woshiyehean 幼苗


(1+1000)*1000/2=500500


2

渐渐轨跡 幼苗


(1+1000)+(2+999)+(3+998)+...+(500+501)=1001*500=500500


2

谢xy 幼苗


1+999=1000
2+998=1000
.....
499+501=1000
499*1000=499000
剩500 和1000
49000+1500=500500


1

will_lyy 幼苗


500500


1

playchess 幼苗


用加法交换率
原式=(1+1000)+(2+999)+(3+998)+(4+997)+……+(448+553)+(449+552)+(500+501)
=1001+1001+1001+……+1001+1001+1001 [一共有500个1001相加]
即500乘以1001=500500


1

喜欢听故事的莎莎 幼苗


(1+1000)×1000÷2=500500


0