若(3x-2y-10)^0无意义,且10^y-2=十分之一,求x,y的值

ljzth 1年前 已收到1个回答 举报

温文尔雅 幼苗


无意义则底数为0
3x-2y-10=0
10^(y-2)=10^(-1)
y-2=-1
y=1
x=(2y+10)/3=4


5