一个底面积是300平方厘米圆柱形水槽里面装有一个棱长6cm的正方形铁块,现在水深10cm,将这个正方体拿出后

一个底面积是300平方厘米圆柱形水槽里面装有一个棱长6cm的正方形铁块,现在水深10cm,将这个正方体拿出后
水面下降了几厘米?
793261 1年前 已收到2个回答 举报

萧凌儿 幼苗


拿出后水深?
6*6*6=216
216/300=0.72cm


7

零点旅人 幼苗


6*6*6=216
216/300=0.72
10-0.72=9.28cm


0