有一只220V,40W白炽灯,将其接在220V的供电线上,求电路的电流.若平均每天使用5H,电价是每千瓦时0.4元,求每

有一只220V,40W白炽灯,将其接在220V的供电线上,求电路的电流.若平均每天使用5H,电价是每千瓦时0.4元,求每个月(30)天应付的电费.要有公式
88898 1年前 已收到2个回答 举报

sohu163 春芽


I=P/U=40W/220V=0.18A
W=Pt=0.04kW×5h×30=6KWh
6×0.4=2.4元.


5

holdonsophia 幼苗


直接baidu相对应的物理公式就可以啊。


2