一个正方体的棱长总和是[24/25]米.这个正方体的棱长是多少米?

meiqian58 1年前 已收到5个回答 举报

笑骷髅 幼苗


解题思路:因为正方体的12条棱的长度都相等,所以用棱长总和除以12即可求出它的棱长.

[24/25÷12=
24
25×
1
12=
2
25](米),
答:这个正方体的棱长是[2/25]米.

点评:
本题考点: 正方体的特征.

考点点评: 此题考查的目的是理解掌握正方体的特征,以及棱长总和的计算方法.


3

好运福来 果实


正方体有12条棱长
所以棱长是24/25÷12=2/25


2

热带娃娃鱼 花朵


正方体的棱长=24/25÷8=3/25(米)


2

今儿真冷 幼苗


(24/25)*(1/12)=2/25米


0

ice人淡如菊 幼苗


25分之2,25分之24除12


0