小明一年前存入一笔钱,年利率为2.25%,但要缴纳20%的利息税,到期后共获得本息和为16288元,求小明一年前存入银行

小明一年前存入一笔钱,年利率为2.25%,但要缴纳20%的利息税,到期后共获得本息和为16288元,求小明一年前存入银行的本金是多少元?
xinming12 1年前 已收到1个回答 举报

hellen_0212 幼苗


答:设本金为X元
则:到期利息=本金*利率=x*2.25%
利息税=利息*利息税率=x*2.25%*20%
到期本息和=本金+利息-利息税
=x+x*2.25%-x*2.25%*20%
=[1+2.25%(1-20%)]x
=16288
则 ,X=16288/[1+2.25(1-20%)]
=16000(元)
故,小明一年前存入银行的本金是16000元


1