当X为-1,代数式ax的3次方+bx+1=6,当X为1,你能求出代数式ax的3次方+bx+1的值吗?若能,说明理由

当X为-1,代数式ax的3次方+bx+1=6,当X为1,你能求出代数式ax的3次方+bx+1的值吗?若能,说明理由
记住,要理由~
chudiani 1年前 已收到3个回答 举报

liquidmay 幼苗


因为:当X为-1,代数式ax的3次方+bx+1=6
即:a×(-1)^3+b×(-1)+1=6
整理,得:a+b=-5
所以,当X为1,代数式ax的3次方+bx+1的值=a×(1)^3+b×(1)+1=a+b+1=-5+1=4
由此,当X为1,能求出代数式ax的3次方+bx+1的值,是4.

1年前 追问

9

chudiani 举报

这是过程还是理由?过程我写了。只求理由~

举报 liquidmay

这是一个计算说明题,详细的计算、解析过程,就是理由。 当然,描述时可以更加句式一些。 当X为1,能够求出代数式ax的3次方+bx+1的值。 因为:当X为-1,代数式ax的3次方+bx+1=6 即:a×(-1)^3+b×(-1)+1=6 整理,得:a+b=-5 因此,当X为1,代数式ax的3次方+bx+1的值=a×(1)^3+b×(1)+1=a+b+1=-5+1=4 因为4是常数、定值, 所以,当X为1时,能求出代数式ax的3次方+bx+1的值,是4。

chudiani 举报

是-4...

举报 liquidmay

对不起,笔误。 是-4

chudiani 举报

那我就采纳你的了..

红白狐 幼苗


将x=-1代入代数式ax的3次方+bx+1=6,得a+b=-5
将x=1代入代数式ax的3次方+bx+1,得a+b+1
将a+b=-5代人a+b+1得 a+b+1=-4
因此代数式ax的3次方+bx+1的值为-4


2

wssrnn1 幼苗


你看,ax^3+bx+1=6,当x=-1时,该式为-a-b=5,即a+b=-5;而ax^3+bx+1在x=1时等于a+b+1;用上面的结果代入下面的式子,有ax^3+bx+1=-5+1=-4


1