用碳在高温下还原二氧化硅的方法可制得含有少量杂质的粗硅,问如何提纯粗硅?(每一步的提纯均要有解释为什么要这样作,并带有相

用碳在高温下还原二氧化硅的方法可制得含有少量杂质的粗硅,问如何提纯粗硅?(每一步的提纯均要有解释为什么要这样作,并带有相应的方程式)谢谢
碳和硅的化学性质在常温下相同吗?
你土鳖了吧 1年前 已收到1个回答 举报

相信自己 幼苗


步骤:
1、用焦炭与石英砂(SiO2)混合高温,产生粗硅.(SiO2+2C=高温=Si+2CO↑)
2、将粗硅与氯气高温,生成四氯化硅.(Si+2Cl2=高温=SiCl4)
3、将氢气与四氯化硅高温,生成单晶硅.(SiCl4+2H2=高温=Si+4HCl)


9