做10件上衣和8条裤子共用布24米,已知2件上衣用的布相当于3条裤子用的布.每件上衣和每条裤子各用布多少米?

水滴dida 1年前 已收到1个回答 举报

wlczzml 幼苗


解题思路:把上衣全换成裤子,则做10件上衣相当于10÷2×3=15条裤子的用布量,则24米相当于做了15+8=23条裤子,用24除以23就可以求出每一条裤子的用布量,进而即可求出每件上衣的用布量.

每条裤子的用布量:
24÷(10÷2×3+8),
=24÷23,
=[24/23](米);
一件上衣的用布量:
[24/23]×3÷2=[36/23](米).
答:每件上衣用布[36/23]米,每条裤子用布[24/23]米.

点评:
本题考点: 简单的等量代换问题.

考点点评: 解决本题的关键是将上衣全代换成裤子,则就能求出24米布做出的裤子总量,进而用除法求出每条裤子的用布量.


7