一个工厂由于采用了新工艺,现在每件产品的成本是37.4元,比原来降低了15%,原来每件成本是多少元?

ykcd1999 1年前 已收到2个回答 举报

精神错乱 幼苗


解题思路:原来的成本是单位“1”,现在的成本就是原来成本的(1-15%),求单位“1”用除法.

37.4÷(1-15%)
=37.4÷85%
=44(元);
答:原来每件成本是44元.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 这种类型的题目属于基本的百分数乘除应用题,只要找清单位“1”,利用基本数量关系解决问题.


1

里里外外p 幼苗


原成本为x
小*(1-15%)=37.4
x=44


0