当物距为25cm,像距为16.7cm.像的性质

兰心如故 1年前 已收到2个回答 举报

宗宗崖 幼苗


放大的虚像.
物距:u 像距:v 焦距:f 关系:1/u+1/v=1/f
1/25+1/6.7=1/f
焦距f=10
当物体放在2倍焦距之外时,成倒立缩小的实像.
当物体介于1倍焦距与2倍焦距之间时,成倒立放大的实像.
当物体放在焦点之内时,成正立放大的虚像.
25cm>20m 成倒立缩小的实像.


7

谨行人 幼苗


你说的是凸透镜成像吧
第一 物距大于相距,必定是实像,因为如果物距小于一倍焦距时,相距应大于物距,像与物在同侧。通过公式1/u+1/v=1/f,1/25+1/16.7=1/f,f约等于10,所以u大于2f,倒立缩小的实像,楼上的是错的,希望对你有帮助


0