甲乙两数之差是180,如果将乙数的小数点向右移动一位就甲数相等,甲乙两数各是多少

广大靓仔 1年前 已收到3个回答 举报

张菡海口1 幼苗


乙数是甲数的10倍,
甲数:180÷(10-1)=20,
乙数:180+20=200.


1

shinebud 幼苗


从题目中可以看出,甲是乙的十倍,设乙为x,则甲为10x,由题意得10x-x=180,解得x=20,所以甲是200,乙是20.。。。。。。望采纳!


3

真的爱你81 幼苗


甲为200,乙为20


1