已知y-1与x成反比例关系,且点(-2,3)在其图象上,求y与x的函数解析式.

davis2006 1年前 已收到3个回答 举报

汉光武 花朵


解题思路:根据题意设y-1=[k/x](k≠0).将已知点代入该函数解析式,通过方程来求系数k的值.

∵y-1与x成反比例关系,
∴设y-1=[k/x](k≠0).
又∵点(-2,3)在其图象上,
∴3-1=[k/−2],
解得,k=-4.
则y-1=-[4/x],
∴y与x的函数解析式是:y=−
4
x+1.

点评:
本题考点: 待定系数法求反比例函数解析式.

考点点评: 考查的是用待定系数法求反比例函数的解析式.注意,此题是“y-1与x成反比例关系”,而不是“y与x成反比例关系”.


9

ljelectronic2006 幼苗


y-1=k/x 3-1=k/-2 k=-4 y-1=-4/x y=1-4/x


2

我不是小女孩 幼苗


y=1-4/X


1