元素周期律那一章的1.天然存在的金属钫(Fr)极微量,它的21种同位素都有放射性,它是碱金属元素中最重的元素,根据它在周

元素周期律那一章的
1.天然存在的金属钫(Fr)极微量,它的21种同位素都有放射性,它是碱金属元素中最重的元素,根据它在周期表中的位置预言其性质,”在空气中燃烧时,生成氧化物Fr2O"这一说法为什么不正确.
2.计算题:
某三价的金属元素的单质0.15mol与足量的稀硫酸充分作用后,生成25.65g该金属的硫酸盐,若该金属原子核内质子数比中子数少1个,试通过计算推导出该元素的原子序数,并指出其在元素周期表中的位置.
春风轻扬 1年前 已收到1个回答 举报

lile2222 幼苗


1.因为它最外层电子数为1,是碱金属元素,同族元素化学性质相似,所以,与钾钠在空气易潮解,生成氢氧化钫
2.生成硫酸盐化学试A2(SO4)3,
某三价的金属元素的单质0.15mol,所以A2(SO4)3为0.075mol(原子个数守衡),则,硫酸盐分子量为25.65/0.075=342
即2A+3SO4=342
A=〔342-2(32+16*4)〕/2=27
所以为铝,位于在元素周期表中第13位


1