七年级四个班参加植树活动,共植树(5x+6y)棵,其中一班植树2x课,二班植树3y棵,三班比一班和二班的和少(x+y-2

七年级四个班参加植树活动,共植树(5x+6y)棵,其中一班植树2x课,二班植树3y棵,三班比一班和二班的和少(x+y-2)棵,求四班植树棵树(用x,y表示).
小小鸟1999 1年前 已收到8个回答 举报

lps3512371 幼苗


解题思路:先由一班与二班植树的棵树,利用三班比一班和二班的和少(x+y-2)棵,表示出三班的棵树,用总数减去一班、二班及三班植树的棵树,即可表示出四班植树的棵树,去括号合并即可得到结果.

根据题意列得:三班植树棵数为:
2x+3y-(x+y-2)
=2x+3y-x-y+2
=x+2y+2,
则四班植树的棵树为:
(5x+6y)-(2x+3y+x+2y+2)
=5x+6y-2x-3y-x-2y-2
=2x+y-2.

点评:
本题考点: 整式的加减.

考点点评: 此题考查了整式的加减运算,涉及的知识有:去括号法则,以及合并同类项法则,熟练掌握法则是解本题的关键.


11

没有一天不脑惨 幼苗


题没说清,算不出来。


2

djghs 幼苗


三班:2x+3y-(x+y-2)=x+2y+2
四班:2x+3y+x+2y+2=3x+5y+2
5x+6y-3x-5y-2=2x+y-2


2

szj_junmy 幼苗


1+2+3班(2x+3y+*2-(x+y-2)=3x+5y+2 so 4班 2x+y-2


2

白米白米偶爱你 果实


三班=(2x+3y)-(x+y-2)=x+2y+2棵

四班=(5x+6y)-(2x+3y+x+2y+2)=2x+y-2棵

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


1

xiaobearggfurrylo 果实


3班
2x+3y-(x+y-2)
=2x+3y-x-y+2
=x+2y+2

4班
5x+6x-2x-3y-(x+2y+2)
=5x+6x-2x-3y-x-2y-2
=2x+y-2 棵


0

倍舒适 幼苗


你真有才.....小学数学题还问什么啊,.,...5X+6Y-2X-3Y-X-Y+2=自己算,,,,,我可怜的第一个任务....居然是回答一个幼儿园数学题


0

yiyi--2004 幼苗


根据题意,已知一班植树2x棵,二班植树3y棵
三班比二班与一班的和少(x+y-2)棵
则三班为:2x+3y-(x+y-2)=x+2y+2棵
因为4个班共植树棵(5x+6y)
知道一班=2x棵,二班=3y,三班=x+2y+2
则2x+3y+(x+2y+2)+四班=(5x+6y)
则四班=5x+6y-2x-3y-x-2y-2
解得四班=2x+y-...


0