若定义int c;则表达式 6+(c=5/2)>1 的值为

伟杰123 1年前 已收到3个回答 举报

良木缘妞妞 幼苗


值为1
此题考类型转换和运算符的优先级
首先计算括号里 (C=5/2) ,本来为2.5因为类型转换为int,只保留整数部分 C=2
接下来表达式可简化为 6+2>1,因为+号的优先级高于>所以先计算6+2
接下来表达式可简化为8>1 ,8是大于1的,所以值为真,
真在整型里面就是1


4

喝水不长肉 幼苗


为1.
先要确定优先级,()最高,故先计算()里面的。由于c为整型变量,所以
当不能整除时,只取整数部分,所以c=2.再就是+的优先级要高于>.所以计算6+2=8,8>1是正确的,输出逻辑的1.


1

爱上rr的rr 幼苗


1


1