求隐函数的导数xy-e^x+x=0

0578zjlqjw 1年前 已收到2个回答 举报

yddli 幼苗


xy-e^x+x=0 (1)
解出:y=(e^x-x)/x=e^x/x -1 (2)
y'=(xe^x - e^x)/x^2
=(x-1)e^x / x^2 (3) (x≠0)
另一方法:(1)两边对x求导:
y+xy'-e^x+1=0
解出:y'=(e^x-1-y)/x (4)
也是正确的将(2)式的 y 代入(4),得到:
y' = (e^x-1- e^x/x +1)/x
= (e^x - e^x/x)/x
=e^x(1-1/x)/x
= e^x(x-1)/x^2 (5)
这个结果和(3)完全一样.


2

cwh0227 幼苗


解析
F‘(x)=y-e^x+1=0

F'(y)=x

dy/dx=-F'(x)/f(y)
=-(y-e^x+1)/x
=(-y+e^x-1)/x


0