有甲乙两桶油,从甲桶油倒出1/4后,乙再到1/4给甲,两桶都是90千克,原来两桶油有多少

雨衣宝贝 1年前 已收到1个回答 举报

xxjcgs002 幼苗


第二次倒油后 乙 90/(3/4)=120kg
甲90*2-120=60kg
第一次倒油后 甲60*(3/4)=80kg
乙90*2-80=100kg
因此甲80kg,乙100kg


4