把一块长.宽.高分别为5厘米.3厘 米.3厘米的长方体木块,浸入半径 为4厘米的圆柱形玻璃杯中(盛有水 ),水面将增高多

把一块长.宽.高分别为5厘米.3厘 米.3厘米的长方体木块,浸入半径 为4厘米的圆柱形玻璃杯中(盛有水 ),水面将增高多少?不外溢结果精确的0.1.派不为3.14
fx1220 1年前 已收到1个回答 举报

眯着眼冷看世事 幼苗


长方形木块的体积为:
5*3*3=45cm^3
设水面升高Hcm
π*4^2*H=45
H=45/16π(cm)


7