求对应前三位数据乘以对应系数的公式

求对应前三位数据乘以对应系数的公式
B列需有公式,自动计算出A列数中数值最大的前三位:
第一名 乘以 系数5:A8=80,
第二名 乘以 系数3:A9=70
第三名 乘以 系数2:A5=60
A B
1 30
2 40
3 50
4 40
5 60 乘以系数后等于?
6 10
7 20
8 80 乘以系数后等于?
9 70 乘以系数后等于?
major007 1年前 已收到1个回答 举报

ryan057 春芽


=IF(A1=LARGE(A:A,1),A1*5,IF(A1=LARGE(A:A,2),A1*3,IF(A1=LARGE(A:A,3),A1*2,"")))


9