用一根长为60cm的铁丝围成的一个正方形.

用一根长为60cm的铁丝围成的一个正方形.
(1)使长方形的宽为唱的2/3,求这个长方形的长和面积.
(2)使长方形的宽比长少4cm,求这个长方形的面积.
(3)使长方形的宽比长少2cm,求这个长方形的面积
风笛少年2 1年前 已收到2个回答 举报

一坨蓝色 幼苗


1、60÷2=30(厘米) 3+2=5 30×3/5=18(厘米) 30×2/5=12(厘米)
18×12=216(平方厘米)
2、60÷2=30(厘米) ( 30-4)÷2=13(厘米) 13+4=17(厘米)
17×13=221(平方厘米)
3、60÷2=30(厘米) ( 30-2)÷2=14厘米) 14+2=16(厘米)
16×14=224(厘米)


7

罗自开 幼苗


解方程啊!……


1