3a+b除以ab等于多少想问a除以ab是否等于b初中数学,没搞懂a除以ab,a被除去了那b呢?类似于分式约分分母是多项式

3a+b除以ab等于多少
想问a除以ab是否等于b
初中数学,没搞懂a除以ab,a被除去了那b呢?类似于分式约分分母是多项式怎么约?一个项是字母一个项是数字的怎么约分?如分母2x+12怎么与分子x的平方-36约分?
xunxiang_lm 1年前 已收到4个回答 举报

暗搓搓 幼苗


a÷ab=b分之一;
2x+12=2(x+6),x的平方-36=(x+6)(x-6),至此x+6可以和x+6约掉,所以原式等于x-6分之2.
还有,分式约分分母是多项式和一个项是字母一个项是数字等等这类计算很简单的,先因式分解就可以了(好像是叫因式分解的吧?过了好久,有点忘了...)然后寻找可以上下约分的.如:x的平方-36=(x+6)(x-6)便可以和2x+12=2(x+6)约分.


9

泪撒地狱 幼苗


1/b 分母2x+12怎么与分子x的平方-36约分 x+12/x-36


2

宝宝love大象 幼苗


如果是(3a+b)除以ab结果为3/b+1/a,如果是3a+(b除以ab)结果为3a+1/a进一步化简为
(3a²+1)/a
a除以ab结果是1/b


0

dai222 幼苗


3/a+1/b
b分之一


0