小明在家使用磁带录音机练习英语听力,发现放音20min磁带卷的半径减少一半,若磁带卷得半径再减少一半,还要放音的时间为(

小明在家使用磁带录音机练习英语听力,发现放音20min磁带卷的半径减少一半,若磁带卷得半径再减少一半,还要放音的时间为()min.
sisaohuo 1年前 已收到1个回答 举报

乔麦 花朵


将半径分为4分,听了一半说明外面两份被听完了,而在听一半就是听第三份,我们知道听的磁带量和磁带的面积呈正比,而一个圆按半径分为4分之后被分为一个小圆和三个环,从里面向外面积比为1:3:5:7
所以磁带量之比就是3:(5+7)=1:4
而磁带的播放速度是一定的,因此时间比就是磁带量之比,所以是1:4
t=20/4=5


4