某出版社为了方便读者开办了邮购业务,购某杂志,不超过100册需加书价的10%作为邮寄费,超过100册,免收邮寄费,另外书

某出版社为了方便读者开办了邮购业务,购某杂志,不超过100册需加书价的10%作为邮寄费,超过100册,免收邮寄费,另外书价还优惠10%,已知这种杂志每册1.8元,王老板分两次共购了200册(第二次邮购超过100册),总计金额342元,问王老板两次各购了多少册?
lzd0456 1年前 已收到1个回答 举报

相逢自是有缘 幼苗


设第一次买了x册,则第二次买了(200-x)册
(1+10%)x+(200-x)*(1-10%)=342
1.1x+0.9x=162
2x=162
x=81
所以第一次买了81册,第二次买了200-x=119册


6