一个圆柱型汽油桶,底面直径8分米,高12分米,做这个油桶至少需要多少平方分米的铁皮?

伤心的永恒 1年前 已收到4个回答 举报

过冬的虫子 幼苗


3.14*8*12+3.14*4*4*2=401.92 


10

kitty028 幼苗


该油桶的底面半径=8/2=4分米,因此该油桶的表面积=2*3.14*4(4+12)=3.14*8*16=401.92平方分米,因此至少需要401.92平方分米的铁皮


2

kittyling10 幼苗


半径=8/2=4
两个盖=3.14*4*4=50.24
圆筒=3.14*8*12=301.44
共用=50.24+301.44=351.68


0

井次玉郎 幼苗


π(8÷2)²×2+8π×12
=32π+96π
=128π dm²


0