十六进制数1AB对应的十进制数如何转化

adads98u9 1年前 已收到1个回答 举报

sc8606 幼苗


1AB=1x16^2+10x16+11x16^0=256+160+11=427

1年前 追问

10

adads98u9 举报

还是不太明白,,,能细一点吗,,,谢谢

举报 sc8606

例如,十进制数2436可表示为: 2436=2x1000+4x100+3x10+6x1=2x10^3+4x10^2+3x10^1+6x10^0, 其中1000、100、10、1就分别是十进制千、百、十、个位的计数单位。 十六进制数也是同样道理,1AB可表示为:1AB=1x16^2+10x16^1+11x16^0, 其中16^2、16^1、16^0分别是十六进制百、十、个位的计数单位,展开运算就得到了十进制数。