已知(a+b)的平方=16,(a-b)的平方=4,求代数式a/b+b/a

violagu 1年前 已收到1个回答 举报

zhangxiaoji 种子


∵(a+b)²=16
∴a²+2ab+b²=16…………①
∵(a-b)²=4
∴a²-2ab+b²=4…………②
①+②得
2(a²+b²)=20
a²+b²=10
①-②得
4ab=12
ab=3
∴a/b+b/a
=(a²+b²)/(ab)
=10/3


5