一元一次方程“数学竞赛共20题,答对一题5分,答错、不答减3分.答对几题84分”

灭蝇尸太 1年前 已收到4个回答 举报

星煜传奇 幼苗


设答对 x 题得 84 分
5x-3(20-x)=84
5x-60+3x=84
8x=144
x=18
答:答对 18 题得 84 分


9

宛亭 幼苗


设答对x题;
易得有5*x-3*(20-x)=84;
x=18。.


2

梵玥 幼苗


答:对了18题。


1

yilinjun 幼苗


设:答对X题
5X-(20-X)·3=84
5X-60+3X=84
8X=144
X=18


0