六一班,如果男生增加三分之一,女生不变,全班就增加7人 六一班,如果女生增加三分之一,全班就增加8人,这个班有几人!

huangzhw2 1年前 已收到4个回答 举报

annie8246 幼苗


7*3=21人
8*3=24人
21+24=45人


4

独坐孤灯 幼苗


7除以三分之一,8除以三分之一,再把它们加起来


2

2230 幼苗


男生人数=7*3=21人
女生人数=8*3=24人
全班人数=21+24=45人


2

旋伞 幼苗


设: 男生为X人,女生为Y人.
1/3X +X+Y=X+Y+ 7算出X=21
同理Y=24 人


1